Блог

6 шагов, как справиться с чувством зависти

Зависть – очень распространенная психологическая проблема, преодолеть которую не каждому по силам. Вы испытываете зависть и не знаете, как с ней справиться? Зависть стала частью вашей жизни и мешает двигаться дальше? Самое главное в такой ситуации – ответить себе на вопрос, хотите ли вы на самом деле ее преодолеть? Если да, то эта статья для вас.
Чтобы побороть зависть и забыть о ней, я предлагаю выполнить 6 простых шагов:
  1. Перестать зацикливаться на своих недостатках. Какая разница, что сосед живет богаче, вы не «блещете» умом в кругу друзей, коллег, одногруппников и не пользуетесь высокой популярностью у противоположного пола, зато вы наделены незаурядным умом и уже в обозримом будущем вас ждут невиданные высоты в сфере науки. Если Вы станете рассуждать именно так, то сможете погасить в себе зависть и пробудить чувство собственного достоинства.
  2. Воспринимайте адекватно свои недостатки. На свете не существует идеала. Не пытайтесь достичь успеха абсолютно во всем. Как гласит народная мудрость – за двумя зайцами погонишься – не поймаешь ни одного. Уделяйте внимание только тем сферам, которые вам наиболее интересны.
  3. Несите позитив всегда и во всем. Никогда не желайте окружающим зла, оно обязательно возвратится к вам бумерангом. Искренне радуйтесь чужим успехам. Гоните прочь злобу из своего ума и сердца.
  4. Поборите эгоцентризм. Вы должны понять, что собственное «я» значимо не более, чем чужое, но не стоит полагать, что ваше счастье важнее счастья других людей. Поставьте себя мысленно на место другого человек развивайте чувство эмпатии и сопереживания, осознайте, что у каждого человека есть свои желания и потребности.
  5. Развивайтесь. Чтобы не показывать себя за неудачника или слабого человека, стремитесь к развитию. Не останавливайтесь на достигнутом и каждый день стремитесь к чему-то новому, доказывая в первую очередь самому себе, что не существует ничего невозможного.
  6. Будьте верны перед своими интересами. Каждый из нас выбирает свой жизненный путь. Нельзя прожить счастливую жизнь, если все время ступать по проторенной кем-то тропе. Не сравнивайте пройденную вами жизненную дорогу с чужой, ведь у каждой есть свои преимущества и недостатки.