Блог

Где взять ресурс?

Где взять силы, когда не чувствуешь ничего кроме опустошения? Понимаешь, что ТАК продолжаться больше не может, но ничего не делаешь. Что это – лень или просто отсутствие энергии? Где же отыскать ресурсы для изменений?
Жизненная энергия уже заложена в каждом из нас, значит и ресурс нужно искать внутри себя. Остается лишь вопрос, как его активизировать. Подумайте, в каких сферах у вас все хорошо, а где наблюдаются сплошные провалы. Если проанализировать все как следует, то и отыскать возможности можно.
Проведем ревизию:
  • Насколько вы удовлетворяете свои физиологические потребности? Сон, вода, еда. Ощущаете ли вы себя защищенной? Постоянные страхи и тревога очень сильно подрывают наше здоровье – физическое и эмоциональное.
  • Как вы бы оценили отношения с супругом и детьми, друзьями и родителями? От общения с близкими вы ощущает заряд энергии или убыток сил? Окружают ли вас люди с общими интересами? Кто сможет помочь в трудный момент?
  • Вы работаете с удовольствием или ненавидите свою работу? Как общаетесь с коллегами, любите ли свою профессию?
  • Где вы чаще всего пребываете мысленно, в прошлом, настоящем или будущем? Есть ли у вас цели? Происходит ли так, что вначале вы чего-то очень хотите, но все равно откладываете это в долгий ящик? Почему так происходит?
  • Позволяете себе отдохнуть или всегда все предпочитаете держать под контролем? Принимаете ли себя или свои качества.
  • Непроработанные психологические проблемы истощают ваши ресурсы. Даже если считаете, что вовсе не думаете об этом. Детские травмы, незаконченные дела и отношения.
  • Занимаетесь ли вы спортом, гуляете в парке или используете другие виды нагрузки и релаксации?
Когда найдете ответы на эти вопросы, вы узнаете, откуда можно черпать жизненную энергию, и какие сферы отнимают у вас максимум сил. А затем уже можно размышлять «Что делать дальше? Как прийти туда, куда я хочу?».
Оттого, достаточно ли у человека жизненной силы зависят его главные возможности, такие как энергичность, жизнестойкость, воля, деловая моторность, настойчивость, работоспособность. Не тратьте свои силы впустую, старайтесь аккумулировать жизненную энергию, и знайте, как можно пополнить ресурс.
Напишите в комментариях, откуда черпаете силы при из нехватке. Что вы хотели бы поменять в обозримом будущем и зачем?