Блог

Как доводить дела до конца?

«Начала бегать по утрам, бросила через месяц. Решила учить английский, спустя несколько недель пропало желания. Хотела повышения на работе, но не смогла вовремя закончить проект. Ничего не удается доделать до конца». Почему так происходит?
Причины могут состоять в следующем:
  • У вас отсутствует понятная цель. Вы не видите разницы между важным и второстепенным. Утопаете в куче дел, если с чем-то не поспеваете. Не испытываете удовлетворения от сделанного, а потому и не имеете мотивации продолжать начатое.
  • Вы боитесь оценки со стороны. Вдруг ваши действия раскритикуют. Или приложенных усилий окажется недостаточно? Пока вы в процессе работает установка «я все смогу». А в конце верх над разумом берут сомнения. Так происходит, если вам нужно одобрение. И принять реальность, в которой этого может не произойти, очень тяжело.
  • Закончить что-то – значит расстаться. В бессознательном человека надолго отпечатываются детские травмы. Например, когда была разлука с мамой. Аналогичное влияние и оказывает неосознанный страх смерти. И если у нас остаются незавершенные дела – значит, есть причина жить.
В очередной раз мы можем наблюдать, как психика ограничивает нас от болезненных переживаний. И чтобы сделать первый шаг на пути к избавлению от этой привычки, нужно осознать, какие именно переживания мешают нам. А далее постоянно прикладывать усилия в необходимом направлении:
  • Составить план;
  • Работать целенаправленно;
  • Расставить приоритеты;
  • Делать поначалу то, что можно осилить;
  • Не завышать планку;
  • Поощрять себя за небольшие успехи;
  • Делать отдых между этапами большого дела.
Как закончить проект, если сил не хватает?
  1. Напоминайте, почему вы взялись за это делать, и какие вас ожидают результаты по его завершении.
  2. Пересмотрите свой график и отложите на потом все неприоритетные занятия, например, серфинг в интернете или просмотр телевизора, чтобы сохранить энергию для важных дел и меньше уставать.
  3. Разделите оставшуюся часть проекта на части и найдите применение для каждого оконченного этапа, чтобы ощущать удовольствие от работы. Например, если Вы пишете книгу, можете выкладывать поочередно каждую главу в виде статей в своем блоге.
Доделывать все до конца – важная и полезная способность, но далеко не каждое дело стоит того, чтобы заниматься им. Порой правильным решением будет именно остановить проект, чтобы уделить освободившееся время на что-то действительно важное и нужное. Не забывайте и об этом.