Блог

Как взять ответственность за свою жизнь?

Согласитесь, что намного проще повесить вину на кого-то другого. Муж не ценит то, что я делаю ради него. Свекровь мешает отношениям. Мама уделяла недостаточно внимания. Из-за забот о маленьком ребенке ни на что нет времени. Рассмотрим, почему мы испытываем страх, когда нужно взять ответственность за свою жизнь на себя.
  1. Это очень удобно – тебе не нужно ничего делать. Это проще, чем напрягаться и прикладывать усилия.
  2. Страх испытать неудачу. Особенно, когда и так страдаете от заниженной самооценки.
  3. Отвечать за себя – значит понимать, что причина всего, что происходит в твоей жизни – только ты сама. Кому приятно признаться, что депрессия, болезнь или нездоровые отношения – мой выбор?
Обстоятельства могут быть действительно сложными. Мы нуждаемся в поддержке близких людей и их мнении. Всегда найдется то, на что мы повлиять не в состоянии. Или взглянуть на ситуацию иначе – Когда я ошибаюсь – то могу исправить это. Главное не уходить в самокритику.
  • Каждый день ставит вас перед выбором: что есть на завтрак, в чем выйти на прогулку или на работу, что приобрести в магазине. Вы сами отвечаете за себя. Это ведь не так сложно, не так ли?
  • Что запрещает вам перенести удачный опыт в другие жизненные сферы? Подумайте, где и по какой причине вы избегаете решений? Что вы приобретаете и что теряете?
  • Выбросьте из головы установки « я не могу», «у меня не получится», «я недостойна». Нужно проработать свои страхи, пересмотреть поведение «жертвы».
  • Спросите себя: «Что я чувствую? Чего хочу? Что могу сделать?».
Избегая ответственности, вы все равно живете свою жизнь. Вопрос только КАК?
Ищете виновных своих же неудач? Какие «если» мешают вам жить в гармонии с окружающими и самой собой?