Блог

Семья — система, в которой мы живём

Для функциональных семей характерно четкое распределение власти и наличие лидера в каждой сфере семейной жизни. Особенности общения и взаимодействия в семье строятся на основании определенных правил и стереотипов, задающих способы поведения членов семьи в различных ситуациях.
Например, ужинают ли все члены семьи за одним столом или каждый ест у себя в комнате, кто и в какое время выносит мусор и т. д.
Некоторые правила задаются культурой, например родители не должны заниматься сексом при детях. После свадьбы муж и жена приносят в новую семью правила из своих родительских семей, и они могут противоречить друг другу. Например, в семье мужа день рождения или Новый год праздновались шумно, в большой компании, а в семье жены всё проходило тихо и спокойно, в узком кругу. Сначала супруги могут конфликтовать по этому поводу, и им в какой-то момент придётся выработать свои собственные правила отмечания праздников.
Или, допустим, в семье у жены было принято выражать любовь к детям, назвать их ласковыми именами и прозвищами, а в семье мужа это считалось «телячьими нежностями», чувства выражалась через иронию, шутки, а детские слезы либо игнорировались, либо осуждались. Когда у этих супругов появятся дети, скорее всего, будут возникать конфликты: жена станет обвинять мужа, что он недостаточно любит детей, а муж жену — что она их слишком балует. И тут супруги снова встают перед необходимостью выработки своих правил проявления любви в семье.
Правила вырабатываются в ходе семейной жизни, и в зависимости от обстоятельств они могут меняться в течение жизни: например, за новорождённым ухаживает мать, или за воспитание сына отвечает отец. Если правило устарело и не меняется, это может порождать конфликты и взаимную неудовлетворённость членов семьи.
Правила помогают закрепить устойчивые способы поведения членов семьи, создают роли в семье. Среди них есть роли-обязанности, определяющие вклад каждого члена семьи в организацию совместной жизни (кто готовит еду, зарабатывает деньги, убирает в квартире) и роли взаимодействия, которые формируют поведение в различных ситуациях семейного общения (например, козел отпущения, всеобщий утешитель, вечная жертва). Поняв, как устроена именно ваша система — семья, вы сможете изменить то, что вас не устраивает, например, путем семейной терапии и коррекции.