Блог

Техника «Как понять, что хочешь?»

Когда мы не знаем, чего хотим, то живем по принципу «так надо». А если даже знаем, то в силу определенных причин, ничего не меняем. Про вторичные выгоды, страх выгоды, избегание ответственности я уже писала в блоге. А сегодня хотелось бы рассмотреть, как понять свои желания. Это очень важно.
Помочь услышать себя могут много действий. Выбирайте, что вам ближе:
  • Найдите время и выпишите все, что вы любите делать. Даже мелочь, с которой вы справляетесь за пять минут, учитывается. Все, что заряжает энергией и вдохновляет.
  • Выпишите в отдельный список все, что ненавидите. Сделайте анализ, что из него вам приходится делать и почему. От чего можно отказаться. Как свести к минимуму эти дела?
  • Что вы умете делать хорошо? Перечислите свои достоинства. Список ваших сильных сторон поможет понять себя и определит новые направления движения.
  • Напишите на бумаге все желания, которые придут на ум. Как минимум 50, а лучше и больше. Ощутите на физическом уровне, что отзывается внутри. От чего хочется подпрыгивать до потолка?
  • Оставьте 2-3 желания. В каждом из них распишите по пунктам, что сегодня можно сделать для его реализации. Выполненное из запланированного отмечайте раз в неделю. Нечего записать? Тогда, вы не хотите этого.
  • Прислушайтесь к себе. Что для вас важно? Что вызывает улыбку? Что улучшит ваш сегодняшний день? Хотите погрустить? Иногда это даже полезно. Взять паузу и отдохнуть, когда вам это нужно.
  • Избавьтесь от чужих установок. Для этого существует много техник. Выбирайте, что подойдет вам и делайте. Определитесь со своими ценностями и приоритетами на сегодня.
«Ничего не хочу» - над этим депрессивным состоянием обязательно нужно работать. Желательно со специалистом. Не откладывайте свою жизнь на потом. Все получится само собой. Не существует идеальных условий и обстоятельств. Чтобы достичь перемен потребуется затратить усилия. За все, что происходит с вами, ответственность несете только вы сами.
Чего вы хотите? Что случится, если вы не сделаете этого?