Блог

Техника «Работа с мыслями»

Если вы хотите избавиться от навязчивых сценариев, начать стоит с негативных мыслей.
  1. Возьмите ручку и лист бумаги. Напишите все убеждения, которые навязывали вам в детстве. Например:
  • У меня дурной характер;
  • Я не достойна любви;
  • Я ни на что не способна.
  1. А теперь на каждое написанное утверждение придумайте новую мысль. По приведенному мной примеру это:
  • У меня прекрасный характер;
  • Я достойна любви и уважения;
  • Я талантливая и способная.
  1. Выберите 2-3 мысли, которые нравятся вам больше всего. И повторяйте их про себя каждый день. Раз в неделю обязательно перечитывайте все новые мысли, записанные вами.
Для этой работы понадобится время, ваше терпение и настойчивость. За один день эффекта нельзя достичь. Пробовали заниматься поисками новых установок. Получается изменить настрой в позитивную сторону?
4 шага к управлению над отрицательными эмоциями
  1. Выявить отрицательные мысли.
  2. Работать над их исправлением. Например, установку «я никогда ничего не делаю правильно» нужно поменять на «Я такой же как все, многое делаю неправильно, но допускаю и ошибки.» Не ожидай, что после такого ты сразу ощутишь облегчение (хоть такое возможно), постоянно размышляй над этим вопросом. Просто согласись с этим и переходи к следующему шагу.
  3. Работать с целью вытеснения из головы мысли, причиняющей беспокойство. Постарайтесь избавиться от нее, используя ту же настойчивость и силу, словно тебе нужно изгонять идею пойти на тяжелое преступление.
  4. Неоценимую помощь в этом деле окажет последний, четвертый шаг – усугубится во что-то другое, вдохновляющее и одобряющее.
Это предельно важно, ведь отрицательные мысли будут не еще не раз пытаться стать навязчивыми в твоем уме. Однако у тебя есть превосходство: в определенный момент ты можешь полностью сосредоточиться на чем-то одном. Чтобы проверить это, просто попробуйте сконцентрироваться на двух вещах одновременно. Если занять ум чем-то другим, отрицательные мысли не смогут вернуться назад.
Вышерассмотренные четыре шага легко поддаются объяснению, но следовать им очень трудно! Поэтому не удивляйтесь, если в первых попытках побороть отрицательные эмоции и мысли у вас ничего не получится. С течением времени и повторением техники все будет становиться проще.