Блог

Зависть

Какую реакцию у вас вызывают чужие успехи. Умеете ли вы искренне радоваться за человека? Или вас внутри грызет зависть «вот ему повезло»?
Согласитесь, просто так ничего не происходит. Человек, у которого все складывается, не засматривается на других. Зависть возникает в том случае, если мы не можем достичь того к чему стремимся. Когда мы сравниваем себя с другими. А теперь примеров для сравнения с развитием соцсетей только добавилось. И вот очередной раз, просматривая выложенные другим человеком в паблик фото, нам кажется, что у него все лучше. Но это только КАЖЕТСЯ. Вы то наверняка не знаете какими усилиями человеку досталось все это, и какое положение вещей сейчас у него. Зато этого оказалось достаточно, чтобы осмыслить недостаток чего-то у вас или обесценить то, что вы имеете.
Некоторые черпают из таких наблюдений мотивацию и стимулы. Другие могут – значит и я смогу. Однако существует одно «но» - это ограничивает наши возможности. Задумайтесь, вам и вправду нужно это платье? Или такая работа? Уверены, что путешествие или переезд в другую страну изменит жизнь к лучшему? Если да – то вперед. Если нет – остановитесь. Огромный минус зависти представлен тем, что она делает нас несчастными. Из-за этого мы идем на необдуманные действия. Перестаем реально понимать свои желания и чувства, потому что сосредоточены на других. Живем, не выходя из состояния стресса. Не умеем радоваться, потому что радоваться нечему. Какие шаги нужно сделать чтобы побороть зависть читайте здесь.
Давайте выходить из этого состояния. Начнем смотреть на свои интересы и прислушиваться к своим настоящим желаниям. Отслеживать с вои мысли и перенаправлять их в правильное русло. Сводить к минимуму общение с теми, кто способствует развитию в нас худших качеств. Перестанем обвинять других и позволим им быть собой. Прекратим постоянное сравнение и самобичевание. Вам ведь это не нужно?