Блог

Перестать жить прошлым

«Я не могу забыть тот случай. Хоть это произошло и 4 года назад, до сих пор вспоминаю это как вчерашний день. Понимаю, что изменить что-либо уже нельзя. Но если бы тогда поступила по-другому…». Так начинается множество жизненных историй. К сожалению, многие предпочитают жить в прошлом.
Причины, приводящие к этому:
  • Вы не можете смириться с каким-то произошедшим событием. Вероятно, вы допустили ошибку и раскаиваетесь в ней, как в приведенном выше примере. Или, возможно, вас сильно обидел кто-то из знакомых. Вы постоянно прокручиваете в голове произошедшее и терзаете себя душевными муками.
  • Вам неинтересно то, что происходит сейчас. Вас переполняет грусть, апатия, ничего не радует. Не исключено, что именно случившиеся перемены вас выбили из колеи. Вы постоянно сравниваете сегодняшний день с прошлым и убеждаете себя в том, что раньше было лучше. Адаптировать себя под жизнь в новых обстоятельствах вы не в силах.
  • Вас терзают сомнения, неуверенность, боязнь перед совершением очередных ошибок. Будущее, в котором нет какой-либо определенности, вас пугает.
Бояться можно сколько угодно, ровно, как и вспоминать то, что и как произошло. Но за вуалью прошлого вы не видите настоящего. Представьте только, сколько энергии тратиться на поддержание этих мыслей. Неужели прошлое стоит того?
Все, что происходит с нами, превращается в жизненный опыт. Иногда достаточно болезненный, и тогда над ним придется работать. Если человек научится грамотно пользоваться полученным опытом, то сможет снять из себя оковы прошлого и насладиться текучестью настоящего времени.
Абсолютно у всех имеются воспоминания, связанные с конкретными местами или людьми. Проходя вдоль аллеи, в голове появляются воспоминания – порой не самые приятные, отпустить которые очень трудно. И пока это место будет рядом с вами, придется избегать его, дабы не спровоцировать очередной поток неприятных эмоций. А людей, которые по вашему мнению виновны в произошедших событиях, надо простить. Если перестать думать о случившемся, эмоциональная связь будет ослабевать, и страдающий от последствий прошлого человек, сможет их забыть и станет двигаться дальше.
Жизненный опыт необходим нам, чтобы делать выводы и усваивать уроки, учиться верить и надеяться, любить и прощать. Конечно, намного проще находиться в стабильных привычных условиях. Если Вы не хотите двигаться вперед и развиваться, продолжайте думать о прошлом, а не о том, что нужно сделать здесь и сейчас.
Часто ли Вы думаете о прошлом? Какие случаи чаще всего всплывают в памяти? Знаете, как отпустить прошлое и начать жить настоящим? Свои ответы можете оставить в комментариях.