Блог

Техника прощения

Обиды отнимают массу энергии, наносят вред здоровью, мешают нам жить полноценно. Согласны в правдивости такого заключения?
Книга Колина Типпинга “Радикальное прощение” помогает очень хорошо избавляться от них. Мы становимся участниками одних и тех же ситуаций не случайно. Наши установки в голове и поведение притягивают определенные события и людей. Если хотите разомкнуть замкнутый круг, то начните сначала с себя. Вы остаетесь жертвой до тех пор, пока сами желаете ей быть.
Разные ценности и взгляды, цели и желания, разное понимание и выражение любви – все это часто становится причиной для обиды и ссоры. Но на все происходящее можно посмотреть с другого ракурса – все, что происходит с нами – это опыт. Ценный урок, помогающий нам расти и развиваться.
Автор описывает несколько техник прощения, в том числе анкетирования. Используйте их и поделитесь результатами в комментариях.
6 шагов чтобы простить себя
  1. Осознайте свои ошибки и ошибки тех, кто обидел вас. Это нужно для того, чтобы понять, какие эмоции вы испытываете при этом.
  2. Признайтесь себе какие ощущения у вас возникают: боль, зависть, ненависть, обида или же просто обида.
  3. Не бойтесь брать ответственность за свои действия, виновными в конфликте оказываются обычно оба, но для вас важно понять в чем виноваты вы.
  4. Далее постарайтесь стать на место обидчика и понять, чем он руководствовался но тот момент. Ведь этот человек тоже может испытывать чувство вины перед вами.
  5. Далее попытайтесь простить себя, только изначально для этого нужно научится воспринимать себя таким как вас воспитали родители.
  6. По возможности попросите извинения перед человеком, который держит обиду на вас.
На выполнение всех этих советов может потребоваться день или год, все зависит только от вас. Это не имеет значения, гораздо важнее, чтобы желание простить человека и себя было искренним. Иногда простить другого настолько же сложно, как извиниться перед ним и попросить прощения. Иногда нам выгоднее свалить вину за все свои ошибки на окружающих, но это в корне неверно, так как указывает на заниженную самооценку.
Помните, что простить себя непросто, со стороны советовать как действовать намного проще. У каждого человека своя жизненная ситуация и свои обстоятельства, но чтобы вновь научиться чувствовать счастье, важно уметь прощать себя. Радуйтесь жизни, веселитесь и показывайте не только другим, но и себе, что вы достойны лучшего будущего!