Блог

Техника «Я прощаю себя»

Все наши переживания и стрессы остаются не только в мыслях и подсознании, но и в теле. Мы даже не замечаем, насколько мы скованные в движениях.
Предлагаю один из вариантов, как убрать такие зажимы:
  • Находясь в постели в удобной позе, говорите «Я прощаю себя за…». При этом не задумывайтесь и произносите все, что приходит в голову. Короткие словосочетания, длинные предложения, любые даже бредовые вещи. Например, я прощаю себя за то, что не успевала в школе» или «Я прощаю себя за то, что не слушалась родителей». В определенный момент вы отыщите ту самую точку, удерживающую мышцы в напряжении, и они расслабятся даже в тех участках, где вы не испытывали напряжения. Продолжайте упражнение, пока не исчезнет поток мыслей.
  • Второй этап техники состоит в повторении всего того же самого только перед своим изображением в зеркале. «Я прощаю себя за кривые зубы, сухую кожу, любые изъяны на лице, неровный нос, бледные щеки. Как только вы при взгляде на себя увидите симпатичное лицо – поздравляю, сейчас вы видите себя настоящую.
  • Для использования техники на продвинутом уровне подойдут ситуации в транспорте или на улице. Главное, не удерживать контроль над своими мыслями. Разрешить себе говорить глупости даже умышленно переигрывать. «Я прощаю себя, что иду пешком, что это не мое авто, что не ношу такое платье, что не работаю в этом здании.
  • Мы привыкли думать, что важны только серьезные вещи. Но часто это не так. И мы просто убеждаем себя, что не переживаем из-за мелочей.
Рассмотренная техника позволит узнать, что для нас действительно важно, а также поможет вытеснить круговорот бесполезных мыслей в голове.
Практикуйте и делитесь в комментариях своими ответами.
Простите себя и отпустите прошлое
Любое действие, совершенное нами в прошлом, осталось в прошлом, времени мы не вернем и ничего не изменим. Не нужно критиковать себя и ругать за то, что мы не можем знать, как бы поступили другие, если бы оказались на нашем месте. Никто не вправе судить вас, ведь на тот момент вы руководствовались теми обстоятельствами, в которых находились. Главное то, что происходит сейчас, а остальное, что произошло в прошлом изменить вы не в силах. Многие из нас остаются жить прошлым, заново переживают прошлые обиды и заслуги, стараются строить планы на будущее, которые почему-то не сбываются. А все потому, что для достижения целей нужно выполнять какие-то действия. Чтобы увидеть будущее чудесным, нужно изменить настоящее в лучшую сторону. Если постоянно вспоминать прошлые обиды, это может привести серьезным заболеваниям. Чтобы почувствовать себя полностью здоровым, необходимо простить своих обидчиков, но прежде всего простить себя. Только так вы ощутите энергию, мир засияет радостными красками, и жизнь вновь обретет смысл.