Блог

Что делать если изменил(а): советы психолога

Принимая на сеансе пары, мне часто приходится рассматривать такую непростую ситуацию как измена.
Супруги приходят ко мне вместе, и каждый ощущает себя плохо – и тот, кому изменили, и сам изменщик. Кто-то поддался страсти и раскаивается о произошедшем. В ином случае человек изменил, так как посчитал что это единственный выход из тупиковых отношений. Бывает и такое, что партнер изменяет только потому, что любимый человек тоже «ходит налево». Каждая пара рассказывает свою, уникальную историю. Но всегда можно обозначить причины, почему все так обернулось.
Лично я считаю наиболее удачной в этом вопросе классификацию измен семейного консультанта и психолога Скотт Вули:
В описании каждого из перечисленных выше видов раскрываются причины такого поступка любовника. В частности, причинами неверности могут выступать нехватка эмоциональных связей, возрастные кризисы, гиперкомпенсация и желание самоутвердиться.
Мой вариант помощи клиентам в преодолении кризисной ситуации базируется на использовании эмоционально-фокусированной терапии. Он подразумевает создание надежной привязанности между супругами, выраженной в поддержке, доверии, взаимном уважении и бережном отношении друг к другу.
Человеку, который поймет и осознает причину неверности, будет проще разобраться в том, почему все так произошло и пережить кризисный этап в отношениях.