Блог

Протестная измена. Советы психолога

Протестная измена – это жажда отомстить за причиненные обиды и недопонимание в семье. Человек нуждается в близости и понимании своего партнера, но не ощущает этого. Он желает быть любимым, быть убежденным, что его слышат и поддерживают.
При этом изменяющий не замечает, что делает что-то не то. Он свято верит, что его любимый сам виноват в том, что сейчас происходит, он заслужил это, из-за него вместо гармонических отношений между влюбленными возникла одна сплошная пропасть. Так бывает, если в паре скапливается много невысказанных претензий. Ненависть настолько овладевает человеком, что он перестает понимать, насколько важна для него его «вторая половинка» на самом деле. Пойти на измену и высказать тем самым протест за причиненные обиды ему намного проще, чем попытаться принять какие-либо другие меры, чтобы изменить взаимоотношения.
«Если я здесь не нужен и не важен, мне не составит труда получить своё в другом месте». Подумайте: как часто вы слышите что-то подобное от близкого человека. И проявляете ли Вы свои чувства по отношению к нему не только на словах, но и в действиях? Существует ли между вами эмоциональный разрыв? Делитель ли Вы со своим избранным своими печалями и радостями? Царит ли между Вами понимание или вместо него отношения сводятся к неисчерпаемым конфликтам и взаимным упрекам?
Измены, как формы протеста, супруги могут избежать, если будут внимательны друг к другу.