Блог

Страховочная измена. Советы психолога

Как быть, если человек тебе нравится, ты дорожишь ним, но не ощущаешь уверенность, что можешь ему полностью доверять?
Кто-то решит, что виноват он сам и станет пытаться найти причину недоверия в себе. Другой же заведет отношения на стороне и будет пытаться усидеть на двух стульях. Именно страх остаться одиноким приводит человека к такому варианту страховки. Вдруг партнер не любит меня так сильно? Вдруг он меня возьмет и бросит?
Вместе с тем человек боится подпускать к себе другого слишком близко. Так как не хочет испытывать непереносимую боль от возможной утраты. А запасной вариант помогает ему прожить этот период, он дает ему понять, что тот еще хоть кому-то нужен и точно не останешься один.
Страховочная измена должна заставить вас задуматься о ваших страхах. Почему вы боитесь близости с любимым? Почему вы думаете, что партнер однажды бросит вас?
Визит к психологу в такой ситуации – необходимый шаг, пойдя на который, вы найдете ответы на эти вопросы и поймете, что мешает вам быть счастливыми.
В подавляющем большинстве случаев измена указывает на то, что в отношениях чего-то не хватает. А для создания крепких и надежных отношений любовь должна быть построена на доверии, взаимопонимании, умении входить в положение партнера и находить компромиссы. Может ли быть будущее у отношений, в которых ты не ощущаешь ценности для любимого? Как вы понимаете, что партнер действительно вас любит?